Lot 543

Rome - 1911 Exposition/ internationale/ Art contemporain et rétrospectif - musique - Art dramatique/ Archéologie [...].

TERZI, Aleardo

€ 1.400 / 1.600

Bologne, Lit. E. Chappuis, [1911]

Chromolith., vélin 89 x 59,5 cm ; signée dans le coin sup. dr.

Entoilée (pli central assez marqué, qqs déchir. marg. sans manque, qqs lég. craquelures).

Jolie affiche Art Nouveau figurant 2 gracieuses jeunes femmes jouant de voiles multicolores ; à leurs pieds, petites vues de monuments antiques et du siège de la Chambre des députés (Palais Montecitorio) tout fraîchement reconstruit. Cette importante exposition entendait commémorer le cinquantenaire de l'Unité italienne. Exécutée par le peintre, dessinateur, illustrateur et affichiste italien A. Terzi (Palermo 1870-Castelletto Ticino 1943), cette affiche existe en différentes langues (italien, allemand, etc.).
Réf. Fanelli & Godoli II:226.

Lot 543

TERZI, Aleardo