Live auction - Lot 550

Le semeur.

ANTO CARTE

€ 400 / 600

S.d

Dessin, fusain et crayon graphite, 40 x 33 cm, papier, non signé (pli central horizontal, salissures...).

Étude pour "Le Semeur" qu'Anto (Antoine) Carte (Mons 1886-1954 Bruxelles) déclina avec quelques variations en lithographie (tête du semeur inclinée vers la droite) et peinture sur toile (vu de dos).
Prov. Albert Van Loock (Lugt 3751, au verso).

Lot 550

Le semeur.

ANTO CARTE