469.

La Gravure originale belge. Albums 1-9.

1924-1937

9 fascicules in-f°.

En ff., sous chemises à rabats d'éd. illustrées.

Tête de collection illustrée de 97 gravures signées et justifiées par les membres de la société dont certains ont parfois réalisés plusieurs gravures : Maurice Brocas, Suzanne Cocq, Jules De Bruycker, Edmond Thysebaert, Marguerite Callet-Carcano, Maurice Langaskens, Pierre Paulus, Dirk Baksteen, Armand Rassenfosse, Anto Carte. Jules-Marie Canneel, Georges Baltus, Milly Possoz.... Société composée au début de 50 membres protecteurs (jusqu'à 68 membres en 1928-1929 et 51 à la dissolution), de 50 membres artistes (68 in fine) et de membres d'honneur (James Ensor, Frank Brangwynn, Henri Liebrecht...). Tirage limité à 55 exemplaires au début, à 75 ex. à la fin (n° 1-2-3-4 pour Edmond Gregoir). Les fascicules contiennent chacun 10 gravures et une supplémentaire à partir du fasc. n° 4, dont celles des 5 premiers fascicules tirées sur papier fort et présentées sous double serpente légendée avec portrait de l'artiste (par la suite elles seront simplement protégées d'une serpente). Les cinq premiers fascicules étaient accompagnés d'un texte de présentation, J.-É. Laboureur signant celui du n° 3 (1926). Les fasc. n° 6-7 sont tirés sur japon.

€ 1.000 / 1.500

Unable to still place a bid