Live auction - Lot 430

"La Banque de Bruxelles".

BERTRAND, Gaston

€ 80 / 100

1966

Pointe sèche, 25 x 36 cm, papier vélin; titrée et justifiée 141/170 à la mine de graphite en bas à g., signée et datée en bas à dr. (qqs pet. points de rousseurs).

Passe-partout, vitre, cadre de bois noir.

Seconde pointe sèche réalisée par Bertrand. Jusqu'en 1982, le siège de la banque se trouvait dans l'ancien palais du comte de Flandre (actuellement occupé par la Cour des Comptes), face au Musée des Beaux-Arts. Le style néo-classique du bâtiment, l'arcade de la rue de Namur et le premier bâtiment de la Place royale ne pouvaient qu'inspirer le peintre (1910-1994), amoureux des lignes pures. En plus des 16 épreuves d'état ou d'artiste, ce tirage fut commandé par Louis Camu, alors président de la Banque de Bruxelles.
Réf. Goyens de Heusch 63.

Lot 430

"La Banque de Bruxelles".

BERTRAND, Gaston