Live auction - Lot 352

Album de 60 dessins ou aquarelles romantiques, gravures, etc.

€ 600 / 800

19e s

Aquarelles (25 dont 3 lavis); dessins (26) : mine de graphite, crayon gras noir, traits à l'encre; gravures (8) : chromolithogr. (4 dont 1 menu) et 3 lithogr. rehaussées; 1 gouache indienne. Formats divers (± 6 à 20 x 10 à 32 cm), la plupart non signés ni datés (qqs-uns avec bords effrangés ou salis).

Volants mais conservés entre les ff. d'un album romantique in-f° agenda, demi-chagrin noir, plats de perc. fleuragée noire, ff. de vélin avec serpentes intercalées, gardes de papier glacé vert pomme avec soufflets, lacets de fermeture (us.).

Paysages animés ou non (France, Italie, Angleterre, Orient...), à la campagne, à la montagne ou dans les bois, vues de villes ou lieux célèbres (fontaine d'Althusa en Sicile), châteaux, monuments religieux (Lincoln Cathedral, 1851), personnages (seuls ou en groupe), animaux (tigres, élephant, rhinocéros, vaches, chevaux), fleurs (seules ou en bouquet), 2 copies plus ou moins réussies de tableaux anciens, 1 croquis comique légendé "Sir Op chasse Lady Arrhée" !), etc.
Peu de pièces signées, et si tel est le cas souvent de façon illisible sauf :
Legendre, Louis Félix (1794-?) - Repos près d'un lac. Crayon gras noir, 27,5 x 18 cm, vélin fort, signé et daté 1847.-- Joli dessin au crayon gras noir figurant une femme (italienne ?) et ses deux enfants, signé J. Beard (vraisemblable homonyme du peintre américain James Henry Beard, 1812-1893, qui n'a jamais quitté les EU).-- Scène rurale avec moulin, étable, bateaux. Début 19e s. 24 x 36 cm, papier vélin, lavis gris et traits à l'encre sanguine, signé (illisible). Dans le style de l'école hollandaise.

Lot 352