Live auction - Lot 521

LOT MODIFIED

Tête d'enfant aux boucles blondes et noeud dans les cheveux, de face.

VAN RYSSELBERGHE, Théo ?

€ 100 / 200

Pointe sèche, encre brun-noir, 24 x 20 cm, papier vélin 25 x 32 cm; monogrammée VR en bas à dr. et justifiée à g. XIV/XXX (piqûres, surtout dans les marges, marge sup. abîmée avec manque dû à un arrachage du papier sur ancien support, bord sup. de l'estampe déteint et bord inf. bruni sous le champ sur 1 cm).

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (décadrée).

Non répertoriée. Le monogramme et la justification ont été inscrits à la mine de graphite d'une main faible. Feltkamp reproduit, dans la partie des oeuvres non attribuées à Van Rysselberghe, un pastel au sujet identique, 53 x 28 cm, monogrammé, daté 1899, dédicacé à Mme Ch. Jacques Meunier. Notre gravure, proche de ce dessin, est inversée par rapport au pastel (noeud à dr. pour le pastel, à g. sur notre dessin). Feltkamp suggère de la comparer à un pastel du peintre Jean Vanden Eeckhoudt (1875-1946), daté 1906 et montrant un jeune enfant de 3/4. Nous ne décelons pas vraiment de ressemblance entre cet enfant et celui de notre gravure, contrairement à celui qui est assis sur les genoux de sa mère, dans le tableau de Van Rysselberghe "Madame [Henry] van de Velde et ses trois enfants", ou aux deux compositions que Van Rysselberghe fit en 1915 de la petite Juliette Goldner-Max âgée de 5 ans.
Réf. Feltkamp p. 522, n° 167 (grav. à l'attribution rejetée par Feltkamp), p. 409 (Juliette, fusain, 45 x 33 cm) et p. 411 (Juliette, huile sur toile, 124 x 86 cm). - Hoozée; Lauwaert - Theo Van Rysselberghe neo-impressionist. Anvers, Pandora, cat. d'expo, Gand, 1993, p. 122, ill. 59 (toile figurant Mme v.d.Velde) et p. 161, n° 98 (étude pout cette toile). - Johanna Ruyts-Van Rillaer, Jean Vanden Eeckhoudt 1875-1946. Catalogue de l'oeuvre établie sur les données fournies par Jean-Pierre Vanden Eeckhoudt. Tielt, Lannoo, 1990, p. 158, n° 06-1, avec reprod.

Note additionnelle : depuis la parution de ce catalogue, Ronald Feltkamp a eu l'occasion de voir cette estampe et rejette toute attribution : « toutes les gravures, et à fortiori ses dessins préparatoires sont caractérisés par la finesse du trait; la même chose vaut pour ses paysages", ce qui n'exclut pas que l'enfant représenté ait pu évoluer dans l'entourage de l'artiste.

Lot 521

LOT MODIFIED

VAN RYSSELBERGHE, Théo ?