Live auction - Lot 545

Le Sillon.

TOUSSAINT, Fernand

€ 4.500 / 5.500

Bruxelles, O. De Rycker, [1895]

Chromolith., vélin 110,5 x 89,5 cm ; signée dans la partie dr.

Doublée de fin japon (plis centraux, marges lég. brunies avec petits défauts dont un manque plus important dans la partie sup. gauche).

Belle affiche Art Nouveau créée par F. Toussaint (1873-1956) pour le groupe artistique "Le Sillon", fondé à Bruxelles en 1893 par de jeunes artistes bruxellois. Il participa aux expositions du groupe dès 1894. Cette rare affiche est mieux connue par sa reproduction dans "Les Maîtres de l'affiche" (pl. 80).

Lot 545

Le Sillon.

TOUSSAINT, Fernand