Live auction - Lot 524

Van Rysselberghe.

VUILLARD, Édouard

€ 80 / 100

[C. 1945 ?]

Eau-forte et aquatinte, 10 x 14 cm, vergé d'Ingres 24 x 31 cm, non signée.

Retenue par le bord sup. sous passe-partout.

Pas d'état. Qqs épreuves d'essai parurent dans "Le Tombeau d'Édouard Vuillard" de Jean Giraudoux publié par Daragnès en 1944. Dans le tirage définitif, postérieur (1er tirage : c. 1898), les épreuves sont beaucoup plus pâles. Portrait de VR, mi-corps de profil gauche, vêtu d'un costume à carreaux.
Réf. Roger-Marx 61.

Lot 524

Van Rysselberghe.

VUILLARD, Édouard