Live auction - Lot 162

New Paths. Verse. Prose. Pictures.

TYTGAT, Edgard

€ 100 / 120

[London, C.W. Beaumont and M.T.H. Sadler, 1918]

Linoléum, en noir, ocre et rouge foncé, 16,6 x 13,2 cm + pet. marges, japon, titré et signé dans la pl.; signé et daté "London 1918" à la mine de graphite sous le champ.

Tirage à part réduit du frontispice. Taillaert signale le tirage en grand format (22,7 x 17,7 cm), en noir ou brun et colorié à la main en ocre, brun et rouge. Pour le petit format, Taillaert signale e.a. 24 épreuves num., tirées en "sanguine, vert ou brun", marquées "Londres, 1918". Notre épreuve a été tirée en noir avec une partie des bois mis en couleurs en bordeaux foncé et ocre.
Réf. Taillaert 34.

Lot 162

TYTGAT, Edgard