Live auction - Lot 173

[Chromos]

Plus de 1000 chromos, c. 1880.

€ 800 / 1.200

Album de première main contenant un bel ensemble d'images variées, toutes chromolith., pour la plupart publicitaires, avec des séries complètes, numérotées ou non, de nombreuses pcs pour Liebig et de nombreuses pcs sur fond doré ou à bordures dorées. Outre Liebig, pour Cibils, Kemmerich, le chocolat de la Cie française, Huntley & Palmer, le tapioca Mauprivez... et des cartes pour les chaussures Vve F. Ropoll, la Grande Maison de parapluies ou la Maison Bugnot à Anvers, le fil à coudre Vander Smissen, le sucre purgatif Velpry, l'alcool de menthe Ricqlès et bien d'autres. Parmi les séries complètes remarquables : calendrier "Voyage autour du monde" pour 1888 (12 pcs), plusieurs séries sur les 5 sens, une suite numérale 1-0, le mariage de Colombine et de Pierrot, l'armée du futur (dont les soldats sont des femmes), les contes ou histoires (Aladdin, Le chat botté, Othello...), les 7 notes de musique, les chansons populaires, les proverbes/rébus, les animaux, les auteurs français célèbres, les fleurs animées, etc. L'ensemble contient aussi des images diverses dont 1 suite de 6 "minstrels", 1 suite de 6 toreros, 1 suite de 6 "désignations", des énigmes et devinettes, des jeux d'enfants, des fleurs, des vues topographiques, etc. Joint : 2 albums de chromos Liebig, XXe s., en reliure Liebig, contenant 74 séries, pour la plupart complètes, qqs-unes en néerlandais. - 1 album Côte d'or en néerlandais (abîmé, incomplet) + une série d'images Côte d'or dont certaines photographiques. (4 albums)

Lot 173