Live auction - Lot 411

[Rops]

RAMIRO, Erastène

Félicien Rops.

Paris, G. Pellet, H. Floury, 1905

€ 200 / 250

In-8°; 25 pl. (cahier 10 relié entre les 7 et 8).

Demi-maroq. bordeaux à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs, couv. cons. (avec rouss. et pet. taches).

Édition originale ill. de nombreux clichés in texto ou à pleine page et de 25 gravures sur Japon : "Eritis similes Deo", couv. imprimée en couleurs au repérage par Bertrand (Exsteens 866.3),- portrait de Rops à l'eau-forte par De Witte en frontispice,- "Le doigt dans l'oeil " (Rouir 709.3/3 : hélio retouchée à la roulette, Exsteens 597, 2e planche, 2/2 : vernis mou),- 2 galvanos : "Ma grand'tante" et "La dame au carcel",- 2 eaux-fortes par Bertrand : "Le bout du sillon" et "Le rémouleur",- et 18 héliogravures. Rouir p. 698-699. In fine liste des gravures en couleurs de Bertrand vendues par Floury. Ex. truffé de reproductions ou reproductions photogr. volantes d'oeuvres de Rops et d'1 portrait de l'artiste (22,5 x 16 cm).

Lot 411

Félicien Rops.

RAMIRO, Erastène