Lot 18

Acajou et Zirphile, conte.

[DUCLOS, Charles (dit parfois Duclos-Pinot ou Pineau)]

€ 200 / 250

Minutie [Paris, Prault], 1744

In-12 : [14]-161 pp.; 10 h.-t. (lég. défraîchi, qqs taches).

Veau de l'ép., dos fleuronné doré, tr. jaspées de rouge (défr., lég. de guingois, mors, coupes, coiffes et coins frottés/émoussés).

Une des éd. in-12, réduction de l'éd. in-4° (il parut plusieurs éd. à l'enseigne de Minutie, 1744, certaines avec imposition différente pour une même collation, par ex. : remarque p. 40 de notre ex. = "plus", autre ex. = "desirer"). Complet des 10 eaux-fortes hors texte, sommairement aquarellées, non signées. L'histoire de cet ouvr. est curieuse : un Suédois, le comte de Tessin, avait demandé à Boucher d'illustrer un conte qu'il publia à quelques ex. réservés pour ses amis. Retourné en Suède, Prault lança un appel pour, qu'à partir des estampes, un texte soit écrit. Caylus, Voisenon et Duclos relevèrent le défi et Duclos l'emporta. Le conte connaît un engouement à l'ép. Le sien est empli de fées, génies, princes et princesses, têtes et mains perdues et flottantes, etc., joue l'outrance et remporte un grand succès.
Réf. Cohen 331. - http://monsalonlitteraire.blogspot.com/2016/01/acajou-et-zirphile-conte-charles-duclos.html pp.
Relié avec : 1. Favart - Acajou, opéra comique. Représenté pour la 1re fois [...] le 18 mars 1744. P., Prault fils, 1744, 52 pp. Il existe des éd., mêmes éd. et date, en 48 et 39 pp. à pp. (cfr BnF).-- 2. Lettre de Madame *** à une de ses amies sur les spectacles, et principalement sur l'opéra comique. S.l.n., 1745, 44 pp.

Read more

Acajou et Zirphile, conte.

Lot 18