Lot 432

La théorie et la pratique de la coupe des pierres et des bois, pour la construction des voûtes et autres parties des bâtimens civils & militaires, ou Traité de stéréotomie à l'usage de l'architecture.

FREZIER, Amédee

€ 600 / 800

Strasbourg ; Paris, J.D. Doulsseker ; L.H. Guérin, 1737-1739

3 vol,in-4° : front.-[12]-xvi-424, [20]-503, [16]-417 pp. (trou de vers au milieu des pp. au t. II, piqûres).

Plein ou demi-veau de l'époque, dos fleuronnés dorés (ex. de travail : rel. usagées).

Édition originale illustrée de 114 planches dépliantes contenant surtout des figures géométriques, mais aussi des plans de cheminées, d'escaliers, de décoration en pierre... ainsi que qqs bandeaux et vignettes de titre. Frezier (1682-1773) a la particularité d'avoir écrit sur tous les domaines qu'il exerça pendant sa vie : après avoir voyagé à Rome pour apprendre l'architecture, il devint artificier et publia en 1706 un ouvrage de pyrotechnie. Il partit ensuite en Amérique du Sud pour étudier la défense des ports des colonies et en revint pour publier en 1716 une relation de son voyage au Chili et acclimater des fraises chiliennes en France. Il partit ensuite à Saint-Domingue puis alla à Landau où il rédigea en 1737 son meilleur ouvrage, "La théorie et la pratique de la coupe [...]". Il fut nommé en 1739 directeur des fortifications en Bretagne et continua de publier des ouvrages d'architecture et de fortifications.
Réf. Dict. biogr. France XIV-1274/1275. - Pas dans Fowler ni Cicognara.
Rélié avec: FREZIER, Amédee - Dissertation sur les ordres d'architecture. Strasbourg, Doulsseker, 1738. 65 pp. (pages 34 et 35 collées).

Read more

Lot 432