Live auction - Lot 24

Recueil factice de 6 ouvrages (4 en édition originales).

Subject: [Facetiae]

[COQUELET, Louis]

€ 300 / 400

In-12 (qqs rouss.).

Demi-veau glacé 19e s., dos lisse à nerfs noirs et dorés, tr. marbrées (rel. défr., dos passé, manque en queue du dos, coupes et coins fort émoussés).

Coquelet (1676-1754), auteur de pièces facétieuses et d'almanachs, se fit une certaine réputation dans le genre burlesque en vogue dans les années 1730. Contenu : 1. Éloge de la goute [sic]. P., Cl. Prudhomme, 1727, [2]-29-[1] pp. Éd. orig.-- 2. L'asne. P., J. Langlois, 1729, [4]-40-[1] pp. (trou p. 40). Éd. orig.-- 3. L'éloge de rien dédié à personne. Avec une postface. 3e éd., peu revûë, nullement corrigée, & augmentée de plusieurs riens. P., Ant. de Heuqueville, 1730, 43-[1] pp.-- 4. L'éloge de quelque chose dédié à quelqu'un. Avec une préface chantante. Seconde éd., augmentée de l'Apologie des Brochures. P., Ant. de Heuqueville, 1730, 41-[1] pp.-- 5. Le Triomphe de la charlatanerie. Dédié au grand T***. P., Ant. de Heuqueville, 1730, 45-[1]-[ 2 bl.] pp. Éd. orig.-- 6. Éloge de la méchante femme., dédié à Mademoiselle Honesta. P., Ant. de Heuqueville, 1731, [8]-49-[1] pp. Éd. orig.
Prov. Bibl. de Solières, famille bruxelloise Van der Boenten (ex-libris).
Joint : 1. [Poinsinet de Sivry, Louis] - La Berlue. Londres, À l'Enseigne du Lynx, 1759. x-166 pp. Demi-basane mod. mouchetée, plats de papier raciné (bas des ff. brunis). Édit. orig. de ces satires sous forme de maximes, anecdotes, etc. Réf. Barbier I:399. - BGL I:376.-- 2. [Beauharnais, Fanny de] - Les Noeuds enchantés, ou La bisarrerie des destinées. Rome, impr. papale, 1789, 2 t. en 1 vol. Édit. orig. Réf. Barbier III:421.-- 3. [Duvernet, abbé Théophile Imarigeon] - Les dévotions de Madame de Betzhamooth, et les pieuses facéties de Monsieur de Saint-Ognon. S.l.n., 1789. 2e éd., ill. d'1 frontisp., de cette critique contre la rigidité des jansénistes, mais sans "La retraite [...]" qui précède souvent l'ouvr. Réf. Martin, Mylne &c. 89.58. - BGL I:886 (précise que l'édition de 1789 des "Dévotions" ne doit pas contenir les "Retraites", contrairement aux autres éditions. Signale une édition en 1787 mais cette assertion est réfutée par Martin citant une étude critique dans une édition de 1871). - Pia 312/313. (9 ouvr. en 4 vol.)

Lot 24

[COQUELET, Louis]