Live auction - Lot 88

BUHOT, Félix

L'hiver de 1879 à Paris.

1879

€ 100 / 200

Eau-forte et aquatinte impr. par A. Salmon, 23,5 x 34,5 cm, vergé teinté 31 x 42 cm; signée, datée et légendée dans le cuivre. Montée par le bord sup. sous passe-partout. Pourtour lég. bruni, qqs min. défauts marg.

Jolie mise en page : grande vignette représentant la place Bréda enneigée cernée à gauche et dans la partie inf. de vignettes plus petites. Par le peintre, graveur et illustrateur français F. Buhot (1847-1898).

Lot 88

L'hiver de 1879 à Paris.

BUHOT, Félix