Lot 23

Réflexions sur les grands hommes qui sont morts en plaisantant. Avec des poësies diverses. Par M. D***.

[BOUREAU-DESLANDES, André-François]

€ 120 / 150

Rochefort, J. Le Noir, 1755

In-12 : xxiv-[2 bl.]-202-[14] pp. (titre lég. souillé, qqs pet. taches).

Demi-veau bleu nuit du 19e s., dos à nerfs, titre, adresse et date dorés (rel. lég. frottée).

Nouvelle édition (orig. : 1712) du premier ouvrage de l'auteur (1689-1757), petit chef-d'oeuvre de libertinage érudit, faisant l'éloge du plaisir, défendant le droit au suicide, critiquant l'héroïsme et l'imposture politique ou religieuse, autant de variations autour du thème épicurien de "la mort n'est rien pour nous", illustré par des anecdotes et des mots de "grands hommes" - et de femmes ! -, célèbres en tant qu'"esprits forts" : Archimède, Pierre Bayle, Anne Boleyn, Élisabeth d'Angleterre, Bossuet, Cicéron, Fontenelle, Gassendi, Machiavel, Rabelais, Scarron... Mis à l'Index en 1758. Table des noms.
Réf. Barbier IV:165/166. - Cioranescu 13546.
Joint, du même auteur : 1. L'art de ne point s'ennuyer. Liège, C. Plomteux, 1771. In-16 : xviii-[2]-121 pp. (lég. bruni, qqs piqûres, concentrées aux premiers et derniers ff., qqs soulignages et annot. au crayon, traces de cachet au titre). Veau fauve, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre rouge (mors us., pet. lacune au bas du dos). Éd. liégeoise peu commune (éd. origin., Paris, 1715). Réf. CCFr. - Cioranescu 13549 (éd. orig.), 13550 (2e éd., 1724). - Pas dans de Theux. Prov. Turgot de Cauvigny ? (ex-libris armorié avec nom gratté). 2. [Peyssonnel, Charles de] - L'anti-radoteur, ou Le petit philosophe moderne. Londres [i.e. France], Emsley, 1785. In-12 : viii-288 pp. (incomplet du faux-titre). Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir vert foncé, tr. dorées (us., coiffes absentes, manque de cuir au plat sup., coins émoussés...). Réimpression, sous un nouveau titre, de "Les numéros" (éd. orig. : 1782), ouvrage à succès attribué à l'écrivain et consul de France en Crimée puis à Smyrne C. de Peyssonnel (1727-1790). Réf. Barbier I:223. - Conlon 82:1577. - ESTC T90297. (3 vol.)

Lot 23