Lot 16

Cinq ouvrages (2 en édition originale).

€ 200 / 300

In-8° ou in-12 (min. rouss.).

Bonne condition générale.

1. Arcq, Philippe-Auguste de Sainte-Foix d' - Le palais du silence, conte philosophique. Amst., Van Harrevelt, 1755. Veau glacé bleu pétrole fin 19e s., dos orné doré (lég. bruni, coins lég. frottés). 2e édition (orig. 1754) illustr. d'un frontisp. gravé. - 2. Fables et contes. (Avec un discours sur la littérature allemande [par Boulenger de Rivery]). Paris, Duchesne, 1754. Veau de l'ép., large listel mosaïqué de veau beige et filets dorés sur les plats, dos orné doré, tr. jaunes. Jolie reliure. Choix de fables de Phèdre, Gellert, Gay, etc., ill. d'un titre gravé et 4 bandeaux d'après Eisen. - 3. Lemonnier, Guillaume-Antoine - Fables, contes et épitres. Paris, Jobert père [e.a.], 1773. Basane marbrée de l'époque (érafl.), dos orné doré, tr. rouges. Édit. originale. Prov. Lelaidier à Valognes (cachet). - 4. Marmontel, Jean-François de - Contes moraux. Paris, Didot l'aîné, 1780. Maroq. à grain long bleu nuit, filet et roulettes dorés sur les plats, dos lisse orné doré, contreplats et gardes de tabis rose, tr. dorées. Jolie reliure dans le style des Bozerian. De la "Collection d'ouvrages français, en vers et en prose, imprimée par ordre du comte d'Artois". - 5. [Voltaire] - Contes de Guillaume Vadé. S.l., s.n., 1764. Veau de l'ép., dos orné doré, tr. rouges (coins lég. frottés). Édit. originale. Belle vignette gravée sur bois sur le titre.

Read more

Lot 16