Lot 7

Les bains de Diane ou Le triomphe de l'amour. Poëme.

PEZAY, Alexandre-Frédéric-Jacques Masson, marquis de

€ 200 / 350

Paris, J.P. Costard, 1770

In-8° : [4]-123-[3] pp., 4 h.-t. (pet. défauts dans le pap., rouss.).

Chagrin aubergine mod., filet et roul. dorés cernant les plats, roul. dorée sur les remplis, dos fleuronné doré à nerfs, gardes de papier bleu roi, couv. de papier marbré cons. (plats lég. frottés avec qqs griffures, trace d'étiq. sur le contreplat sup.).

Unique édition, joliment illustrée par C.-P. Marillier d'1 titre et 3 h.-t. gr. par divers artistes. Ex. complet, Cohen oubliant de signaler le faux titre et la dédicace au Prince Palatin, duc régnant des Deux-Ponts, dont l'auteur était secrétaire.
Réf. Cohen 295. - Conlon 70:802 (NUC). - BGL I:343.
Joint, in-12 sauf le dernier in-8°, veau de l'ép. ou mod. : 1. Académie des grâces. P. [Hollande], aux dépens de la Société, 1755. Édit. orig. d'une libre trad. d'un dialogue anglais de Spencer par Le Mire sur la Beauté. Réf. Barbier I:51.-- 2. [Wieland, C.M.] - Musarion ou La philosophie des grâces. Poème en 3 chants. [Kehl], Soc. littéraire-typographique, 1784. Demi-veau mod. par J. Weckesser. Rééd. de la trad. de Laveaux de 1780 publiée par Beaumarchais (rouss.).-- 3. Pezay, Marquis de - Zélis au bain. Poëme en 4 chants. Édition ornée de figures par Eisen. P., Lemonnyer, 1883. In-8°. Demi-chagrin gris-brun à coins, couv. en soie ill. d'1 grav. en coul. Retirage des figures d'Eisen pour l'édit. de Genève 1763 (frontisp. ident. à l'ill. du cart., 4 h.-t., 4 bandeaux et 4 c.-de-l.), 1/200 (sur 250 japon, seul tirage) avec les pl. en couleurs. Réf. Vicaire VI:571. (4 ouvr.)

Read more

Lot 7