Live auction - Lot 1370

[Flanders]

GÉRARD, François

Histoire des anciennes seigneuries de Leeuwergem & d'Elene.

Gand, imp. & lith. de T. & D. Hemelsoet, 1853

€ 150 / 200

In-f°; titre lithogr. et 9 h.-t. protégés d'une serpente (rousseurs, nombreuses sur les pl., prem. cahier détaché).

Rel. de l'époque : demi-toile noire, plats de papier marbré, dos lisse (plats frottés, dos et plats en partie renforcés, coupes et coins fort émoussés, charnières renforcées).

Édition originale de cet ouvrage traitant de l'origine de ces communes, de leurs coutumes et prérogatives, de la généalogie de leurs seigneurs, etc. Illustré d'1 titre chromolithographié et de 9 planches (château de Leeuwergem, église d'Elene, portraits d'Emmanuel-Ignace et Pierre-Emmanuel-Joseph, comtes d'Hane, de Jean-Baptiste, comte d'Hane-Steenhuyse et son épitaphe chromolithogr., des sceaux, méreaux et poinçons et l'hospice Saint-Jean-Baptiste à Leeuwergem).

Lot 1370

GÉRARD, François