Live auction - Lot 1397

[Nobility]

GOUPY de QUABECK, J

Notice généalogique & biographique de la famille Orban.

Bruxelles, L. Bourlard et V. Havaux, 1881

€ 100 / 120

In-4° (n.c., qqs rousseurs concentrées).

Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, plats de percaline gaufrée à froid, dos fleuronné doré à nerfs (dos, mors, coupes et coins fort frottés).

Édition originale. Sur papier vergé, texte entièrement cerné d'un encadrement en rouge. Avec de nombreuses notes manuscrites complémentaires au crayon ou à l'encre. Provenance : ex-dono à Jules Orban de la part de son frère Léopold, ministre plénipotentiaire de Léopold II et à qui l'ouvrage est dédié (note ms.).

Lot 1397

GOUPY de QUABECK, J