Lot 992

La physique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire, et de son utilité pour la découverte des sources d'eau, des minières, des tresors cachez, des voleurs & des meurtriers fugitifs [...].

[LE LORRAIN DE VALLEMONT, Pierre]

€ 150 / 200

Paris, Jean Anisson, 1693

In-12 : [30]-609-[1] pp. (mention d'app. ms. découpée en haut du titre).

Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (manque aux coiffes, plus. ff. lég. déreliés).

Édition originale de ce traité de divination et magnétisme souvent réédité. Ill. d'un bandeau à l'eau-forte et de 21 bois (11 à pleine page et 11 in texto dont 1 figurant une camera obscura). Amateur éclairé mais non scientifique, l'abbé de Vallemont (1649-1721), physicien et numismate, fut le précepteur du fils du conseiller au parlement Pollart, à qui il dédie son épître en tête de l'ouvr., et fréquenta Versailles.
Réf. Coumont 497:V8.1. - Caillet 10984.

Lot 992