Live auction - Lot 302
L'Agonie d'Albion. Avec de nombreuses caricatures de Monsieur Haringus lui-même.
Paris, Mercure de France, 1901
€ 120 / 150
In-12.
Maroq. vert signé Charles Septier, listel de maroq. brun serti d'un double filet doré sur les plats, dos à nerfs et remplis ornés comme les plats, filet doré sur les coupes, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos passé). Sous étui bordé.
Édition originale de cette critique violente contre l'Angleterre et la guerre des Boers au Transvaal, rédigée du point de vue du Hollandais Haringus. Ill. en noir de 2 dessins sur les plats de la couv., 1 frontispice (squelette devant la tombe de l'Angleterre avec banderole "L'Afrique du Sud sera le tombeau de l'Angleterre"), 4 têtes de chapitres, 11 hors-texte et 12 in texto de grandeur variable. "Monsieur Haringus" est l'un des pseudonymes utilisés par Claire Rops pour illustrer les livres de son époux. Pas de grand papier.