Live auction - Lot 699

[Africa - Ethopia - Eritrea - Soedan]

Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772. Traduit de l'anglois par J.H. Castera.

BRUCE, James

€ 500 / 600

Londres, s.n., 1790-1792

13 vol. in-8° (n.c., rouss. passim). - Atlas in-4° : [4] pp.; 88 pl. (rouss. marg., qqs mouill. marg.).

Brochés, couv. de papier rose marbré (papier abîmé et/ou éraflé, qqs couv. partiellement ou totalement abs., plus. vol. débrochés). - Atlas : demi-veau de l'ép., dos lisse (plat sup. dérelié, dos frotté, coiffes abs., coins émoussés).

Édition orig. de la traduction (il existe une éd. in-4°) par Jean-Henri Castera (1749-1838) des "Travels to discover the source of the Nile" (orig. : Edimbourg, 1790). Relation de l'explorateur écossais Bruce (1730-1794) à qui l'on doit les 1res descriptions de l'Abyssinie, plus particulièrement son histoire naturelle. Les observations qu'il en fit, considérées comme extravagantes à l'époque, furent confirmées par la suite. D'un point de vue géographique, Bruce confondit les sources du Nil bleu mais découvrit le point de rencontre avec le Nil blanc en 1771. Complet de l'Atlas qui manque souvent (Cartes et figures du voyage en Nubie et en Abyssinie. Paris, Plassan, 1792), ill. de 88 cartes et planches de fleurs et plantes, animaux, fresques égyptiennes, écriture éthiopienne.
Réf. Biogr. univ. V:666-667. - Présence de l'Égypte. [Cat. expo]. Namur, 1994, pp. 136. - Gay 44.

Lot 699

BRUCE, James