Lot 342
Les chansons de Bilitis traduites du grec. (Illustrations de Sylvain Sauvage).
LOUŸS, Pierre
€ 3.000 / 4.000
Paris, Sylvain Sauvage (sur les presses de Pierre Bouchet, 1927)
In-4°.
Maroq. santal signé Gruel, décor géométrique de filets horizontaux dorés et argentés (min. oxydation) ponctués verticalement de filets au noir de fumée et de micro-mosaïques carmin, dos à 4 nerfs, caisson central orné comme les plats, doublures de maroquin carmin serties de filets dorés et argentés et de listels noirs avec la partie inférieure mosaïquée de triangles roses et gris et de motifs ivoire et noirs, gardes de soie vieux rose, tr. dorées à témoins, couv. et dos cons. Sous chemise en demi-maroquin brun à bandes et étui bordé assorti. Bel ex.
36 bois en couleurs gravés par P. Bouchet : frontispice, vignette de titre, 4 vignettes, 4 pleines pages et 26 in texto dont 1 culispice et 1 vignette à l'achevé. Texte cerné d'un filet vieux rose, quelques ornements en rose et noir in texto. Tirage à 287 ex. num. Un des 40 de tête sur japon (num. 32) contenant une suite en noir de tous les bois sur japon mince. Ex. enrichi d'une décomposition en 6 planches du in texto de la p. 61. Très belle illustration Art Déco dans une reliure de Gruel parfaitement assortie et absolument contemporaine de la publication.
Réf. Mahé II:724. - Monod 7384.