Live auction - Lot 1156

LA FONTAINE, Jean de

Contes et nouvelles en vers.

Amsterdam, s.n., 1764

€ 300 / 400

2 vol. pet. in-8° : x-214-[2]-16, [2]-viii-254-[2] pp. (sans les faux-titres, qqs bruniss. intermittentes mais épargnant les pl. tirées sur meilleur vergé, qqs pet. défauts marg.).

Demi-chagrin bleu foncé à coins signé Claessens (coins très lég. frottés), plats fil. à froid, dos à 5 nerfs fil. dorés (minimes frottements), caissons fil. et finement fleuronnés dorés, t. dorées, peu rognés.

Imitation "assez jolie" (Cohen) de l'édition des Fermiers Généraux parue en 1762, illustrée en bon tirage d'un portrait de La Fontaine par Ficquet d'après H. Rigault, 2 vignettes sur les titres (1 signée Boily), 2 vignettes à pleine page, 2 bandeaux, 80 jolies figures d'après Eisen, qqs-unes signées Boily, et 61 culs-de-lampe non signés de grandeur variable. Table des pl. des 2 tomes in fine du t. I. Jolis dos fleuronnés dans le goût du XVIIIe s. par "Claessens" (Laurent Claessens, actif 1854-1885 ou son fils Paul-Joseph, actif 1885-1909).
Ref. Cohen 571. - BnF. - STCN
Prov. Comte de Kerchove de Denterghem (ex-libris armorié).

Lot 1156

Contes et nouvelles en vers.

LA FONTAINE, Jean de