Lot 37

Icones prophetarum Veteris Testamenti. Ioanne Stradano delineatae, à Theodoro Gallaeo excusae.

GALLE, Cornelis I

€ 500 / 600

Anvers, 1613

20 eaux-fortes numérotées, 17 x 13 cm, papier vergé non filigrané à grandes marges 28,5 x 19 cm, montées sur onglets (bords g. des ff. abîmés par les onglets mais n'entamant pas les eaux-fortes, qqs rouss. dans la partie sup., pet. déch. marginales à qqs ff.).

Rel. de l'époque : demi-vélin, plats de papier bleu (rel. fort défraîchie, taches et rouss. sur les plats et dos).

Premier tirage, complet et en beau tirage, gravé par Corneille Galle et publié après la mort de Johannes Stradanus (Bruges 1523-1605 Florence) qui en avait réalisé les dessins dans les 15 dernières années de sa vie. Stradanus pensait alors compléter cette suite par d'autres portraits de personnages de l'Ancien et du Nouveau Testament. Ref. A. Baroni Vannucci 708.- Hollstein VII:49:4-30 (signale 27 pl. i.e. retirage augmenté ?). Provenance : princesse Nadejda Scherbatow, selon une note.

Lot 37

GALLE, Cornelis I