Live auction - Lot 358

[Revue]

Le Petit touriste. Paraissant à peu près douze fois par an.

Bruxelles, s.n., 1883-1884

€ 800 / 1.000

23 fasc., in-4° (qqs déchir. marg. rest. au papier collant sinon bonne condition).

Soigneusement montés dans un album, gr. in-4°, demi-chagrin bordeaux à bandes par [Fryns], plats fil. à froid, étiq. ancienne noire titrée or collée sur le dos lisse, étui bordé.

Très rare collection complète de cette revue polycopiée, du num. 1 au num. 12 (janvier-décembre 1883) et du num. 1 au num. 11, 2e année (janvier-novembre 1884). Tirage à très petit nombre, probablement hors commerce et réservé à quelques amis et compagnons. Complément du titre variable : "Journal fantaisiste et vagabond", "Paraissant mensuellement ou à peu près", "Journal fantaisiste, vagabond et à peu près mensuel"... Revue fondée en 1883 par Caroline Popp et son mari, fondateurs du "Journal de Bruges" et membres, avec leurs filles, James Vandrunen et d'autres, d'une société fantaisiste "Les Petits Touristes". Contient de nombreux textes signé "Flanoche" (James Vandrunen, également directeur de la revue), d'autres pseudonymes ("K. Lisch", "Arabi", "Paterne") ou d'initiales, certains signés par leurs auteurs (Emile Cattier, Ernestine-André Van Hasselt, Henri Maubel...). Parmi les collaborateurs notables, auteurs de textes signés, citons Félicien Rops (1 "dessin inédit" avec un texte et un poème), Emile Verhaeren (salon des aquarellistes, qqs poèmes, long texte sur Bruges...), Georges Rodenbach (7 poèmes), Max Waller (4 textes). A noter, un article sur Les XX (n. 3, 2e année) et une critique de "L'hiver mondain" de Rodenbach (n. 4, 2e année). Certaines "unes" sont illustrées de bandeaux non signés. Le 1er numéro est tiré en mauve, marque de 1er tirage (il fut réimprimé en noir avec mentions de 2e édition et de tirage à 50 ex.).
Réf. A. Grisay in "Le Livre et l'estampe", 1982, XXVIII, n° 111-112, pp. 195-197. - Opac KBR.
Prov. Carlo de Poortere, grand bibliophile et collectionneur belge, 1917-2002 (ex-libris).

Lot 358