Live auction - Lot 265
"L'accident d'automobile".
1932
€ 500 / 700
Manuscrit aut. : [2]-37-[2 bl.] pp. sur 39 ff. (titre part. renforcé au papier collant, dern. f. bl. défr.); identifié sur le titre, monogrammé à la dédicace et daté "27 juin 1932" in fine.
Monté dans un album, gr. in-4, bradel demi-chagrin cerise à bandes par [Fryns], frise de petits fers dorés cernant les plats de papier marbré, dos lisse titré or. Bon ex.
Manuscrit de travail complet, comportant de nombr. ratures et inserts, particulièrement à la fin. Cette nouvelle (inédite ?) à l'atmosphère pesante conte la dévastation d'une famille modeste suite à un "accident d'automobile" causé par le directeur libidineux d'Hilda, la fille de la maison, qui se retrouve défigurée et boiteuse. La fin sera tragique...
Prov. "à mon ami Louis van Loock cordialement" (dédicace sur le titre).