Live auction - Lot 431
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème.
[Paris, Nouvelle Revue Française, (10 juillet)1914
€ 300 / 400
In-f° : [16] ff. y compris des bl. (qqs rouss. ou piqûres au début et fin, ex. lég. bruni).
Broché (couv. et gardes défraîchis, déchirure horiz. sur 3 cm à travers l'ex. à partir du dos, us. forte et coups au plat inf. de la couv.).
Un des tout premiers poèmes typographiques de la littérature française, composé en vers libres par Mallarmé, deux ans avant sa mort et dont la pré-originale parut en 1897 dans la revue Cosmopolis. Édition originale coordonnée par Edmond Bonniot, gendre de Mallarmé, et dont l'imposition joue sur doubles pages. Tirage à 100 ex. num. (10 hors commerce sur chanvre Montval et 90 sur vélin d'Arches), ex. non justifié sur vergé.