Live auction - Lot 36

[Lanterne]

Essai historique, critique, philologique, politique, moral, littéraire et galant sur les lanternes, leur origine, leur forme, leur utilité, &c. &c. Avec quelques notes de l'éditeur [...].

[DREUX du RADIER, J.-Fr.; LE CAMUS, Ant. [et alii]]

€ 100 / 120

Dôle [Paris], Chez Lucnophile [Louis-Étienne Ganeau], 1755

In-8° : xii-156 pp. (qqs rouss., pet. tache sur le titre).

Demi-chagrin brun moderne à coins, dos à nerfs, tête dorée.

Édition originale de ce livre peu courant sur un sujet singulier, écrit par Dreux du Radier (1714-1780), le docteur Le Camus, l'abbé Jean Le Beuf et Jamet le jeune. Titre illustré d'une vignette figurant une lanterne tenue par un angelot dans les nuages. Réimprimé dans le tome XI des "Oeuvres" de Caylus.
Réf. Barbier II:214. - Quérard, F.L., II:592. - BnF FRBNF30354014 ("Publié à Paris d'après Weller, par L.-E. Ganeau d'après une note ms. de Jamet le jeune sur son exemplaire du "De omnibus illiberalibus sive mechanicis artibus" de Jost Amman").

Lot 36