Lot 2

Histoire critique de l'âme des bêtes, contenant les sentimens des philosophes anciens, & ceux des modernes sur cette matière [...].

GUER, Jean-Antoine

€ 250 / 300

Amsterdam, François Changuion, 1749

2 vol. in-8° : xxxviii-[2]-271-[2], [4]-352-[1] pp.

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (lég. us.).

Édition originale. La question de l'âme des bêtes a évolué au fil du XVIII s. (cfr "L'évolution de la notion d'expérience chez Boullier et Condillac sur la question de l'âme des bêtes", dans Recherches sur Diderot et sur l’Encyclopédie, P., 2000/2, n° 29, p. 7). Le tome I énumère les opinions des Anciens, le 2d décrit les "bonnes qualités" et les "qualités de l'esprit" des bêtes (langage, imagination, mémoire, "amour des sciences"...) et expose les sentiments des Modernes à ce propos. Avec un chapitre consacré à l'instinct et un autre consacré aux cartésiens et aux automates. Vign. de titre répétées et bandeau armorié gravés par Aveline d'après Hubert. Complet des 2 ff. d'errata in fine du t. II.
Réf. www.cairn.info/revue-recherches-sur-diderot-et-sur-l-encyclopedie-2000-2-page-7.htm?contenu=resume.
Prov. Antoine De Walsche (mention ms.).
Joint : [Boullier, David-Renaud] - Essai philosophique sur l'âme des bêtes, où l'on trouve diverses réflexions sur la nature de la liberté, sur celle de nos sensations, sur l'union de l'âme et du corps, sur l'immortalité de l'âme [...]. Amst., Changuion, 1737. 2 vol. in-12. Veau de l'ép., dos fleuronnés à nerfs, tr. rouges (mors fendillés, coiffes abs.). Seconde éd. (orig. : 1728). Prov. Charles-Antoine de Billy d'Anthilly et Marie-Anne de Garges (rare ex-libris de couple bibliophile, uni en 1745, au pochoir dans le t. I). (2 ouvr. en 4 vol.)

Read more

Lot 2