Live auction - Lot 1349

[Belgium]

VANDERMAELEN, Philippe; MEISSER, docteur

[Dictionnaire géographique des provinces de la Belgique].

Bruxelles, Établissement Géographique, [1831-1838]

€ 400 / 500

8 vol. in-8°; 8 pl. et 55 tableaux (texte n.c., qqs restaurations et pet. défauts).

Rel. de l'époque : pleine toile brune, dos lisses ornés de filets et titrés dorés (dos manquant au vol. sur Anvers, dos détaché au vol. sur le Hainaut, qqs coiffes abîmées, plats frottés, pet. défauts).

Édition originale des 8 volumes concernant les provinces de Liège (1831, 8 pl., 10 tabl.), Namur (1832, 8 tabl.), Hainaut (1833, 18 tabl.), Anvers (1834, 6 tabl.), Flandre orientale (1834), Limbourg (1835, 10 tabl.), Flandre occidentale (1836) et Luxembourg (1838, 3 pl.). Le dictionnaire de la province du Brabant n'a pas été publié. L'ouvrage comprend un aperçu complet des aspects de chaque province : règnes végétal et animal, économie, industrie, animations commerçantes, administration, langue, caractère des habitants, etc. précédant le dictionnaire proprement dit. Celui-ci donne le détail de chaque commune et hameau de la province : hydrographie, agriculture, habitations, commerce et industrie, routes et chemins, etc. et se termine sur divers tableaux de l'administration des ponts et chaussées. Ref. Bibliogr. nat. IV:92. Provenance : Société nationale entreprises industrielles et commerciales Bruxelles (cachet).

Lot 1349