Live auction - Lot 717

[Geography]

Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes.

RECLUS, Élisée

€ 200 / 250

Paris, Hachette et Cie, 1876 [- 1894]

19 vol. in-4°, n.c. (pâles rouss.).

Rel. de l'époque : demi-chagrin noir, plats de percaline chagrinée bleu nuit ornée de filets à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs (pet. frottements, qqs coins émoussés, pet. lacunes aux plats d'1 vol.).

Monumental essai de géographie sociale par le géographe et anarchiste français Reclus (1830-1905), illustré de près de 3.500 cartes dont une centaine hors texte en couleurs (doubles et dépliantes) et de près de 1.400 gravures sur bois de paysages, villes, monuments, etc. Il existe une édition en 12 vol. (1875-1887), nous avons la série en 19 vol. (1876-1894). Provenance : initiales "J.C." dorées au bas des dos. Joint du même auteur : L'homme et la terre. Paris, Librairie Universelle, [c. 1905]. 6 vol. in-4° (n.c.). Rel. d'éditeur : demi-chagr. vert foncé, plats de percaline ornés à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs (1 dos lég. passé). Ens. 2 ouvr. en 25 vol.

Lot 717

RECLUS, Élisée