Live auction - Lot 1134

BOURDIGNÉ, Jean de

La Légende de maistre Pierre Faifeu, mise en vers.

Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723

€ 600 / 800

In-8° (H. : 15,4 cm) : [10]-198 pp. (coin inf. du 4e f. lim. refait, pp. 134-135 et 142-143 faiblement encrées).

Maroq. rouge de l'ép., plats armoriés cernés de filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir vert, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (lég. frotté, nerfs et coiffes frottés, 2 coups au plat inf. et 1 plus discret au plat sup., plats lég. bombés).

Exemplaire imprimé sur peau de vélin (en 1822, 4 ex. sont recensés dans les bibliothèques de MM. Cangé, Mac-Carthy, Renouard et Harley) de cette édition de la collection des poètes anciens de Coustelier. Bourdigné (14..-1547 ?), chroniqueur, docteur en droit et prêtre, est connu pour son "Hystoire agrégative des annalles et cronicques d'Anjou" publiée en 1529. Dans cet ouvrage, il relate les aventures de Faifeu, natif comme lui d'Angers, sur un ton comique et satirique à la façon de Villon. Les pp. 117-198 sont réservées aux "Poésies diverses de Jehan Molinet, chanoine de Valenciennes. Extraites de ses faicts & dicts". Chroniqueur, poète, musicien et compositeur, Molinet (1435-1507) était historiographe de la cour de Bourgogne, conseiller de Philippe le Beau et est connu pour "L'art et science de réthorique" paru en 1482 et 1492. Réf. Cat. des livres imprimés sur vélin de la biblioth. du roi. P., Crapelet, 1822, IV:177:240. Prov. Louis XIV de France (supra libros). - Ambroise Firmin-Didot (étiq.). - [Georges Petit].

Lot 1134

BOURDIGNÉ, Jean de