Live auction - Lot 1210

[Popular book]

La vie de Tiel Ulespiegle, de ses faits merveilleux & des grandes fortunes qu'il a eues [...].

Troyes, Vve Jean Oudot, 1752

€ 200 / 300

In-8 : 46-[2] pp. (min. usures marg., calculs anciens au verso du 1er plat de la couv.).

Bradel demi-chagrin vert moderne, dos lisse titré or en long, jolie couv. originale de papier dominoté cons. Bon ex.

Très rare édition populaire typique des productions de la "Bibliothèque bleue". Vignette gravée sur bois sur le titre. Approb. et permission datées Paris 1714 in fine. Ref. Pas dans Le Livre populaire. - Manque à Bn-Opale plus.

Lot 1210