Live auction - Lot 757

Traité d'ornithologie, ou Tableau méthodique des ordres, sous-ordres, familles, tribus, genres, sous-genres et races d'oiseaux. Ouvrage entièrement neuf, formant le catalogue le plus complet des espèces réunies dans les collections publiques de la France [- Planches].

Subject: [Ornithology]

LESSON, René-Primevère

€ 200 / 300

Paris e.a., F.G. Levrault, 1831

2 vol., in-8: xxxii-659 pp. (lég. rouss. passim), xii pp., 119 pl. (qqs rares rouss., plus prononcées sur les 1ères pl.).

Veau blond signé Closs, (qqs frottements et souill.), cadres fil. dorés sur les plats, dos à 4 nerfs et caissons fil. dorés (mors fendus, plat sup. du t. II détaché, coiffes frottées), étiq. de cuir rouge, tr. dorées.

Rare édition originale de cet ouvr. paru en 8 livraisons entre 1830 et 1831. R.-P. Lesson (1794-1849) était chirurgien, naturaliste, zoologiste et ornithologue; il participa à l'expédition autour du monde de la corvette "La Coquille" en tant que médecin et botaniste. Ill. (complet) de 119 planches finement gravées sur cuivre en couleurs par Massard, Rebel, Coutant... d'après les dessins de Prêtre et joliment rehaussées, parfois de fins traits dorés, figurant des oiseaux de tous les continents. *** Rare first edition of this important work, complete with 119 engraved and hand-col. plates. Binding used, one cover loose. ref. Ronsil 1774, p. 209. - Nissen (IVB) 552. - Wood p. 433. - COPAC. - Manque à Bn-Opale plus.

Lot 757

LESSON, René-Primevère