Live auction - Lot 1176

[Antiquity]

MALINGRE, Claude

De la gloire et magnificence des Anciens. Enrichie de belles antiquitez recueillies de plusieurs bons autheurs et graves historiens [...].

S.l.,, chez Jean Laquehay, 1612

€ 80 / 100

In-8° : [8]-304-[6]-[2 bl.] pp. (lég. rouss., trous et galeries de vers marg. passim sauf une entre deux ligne de texte, cette dernière et deux autres galeries restaurées, pet. et claires mouill. marg. aux 4 prem. ff. et à la fin de l'ex., rares piqûres à la fin).

Rel. de l'époque : plein vélin, dos lisse titré à la plume (rel. noircie, plats lég. frottés, lacets de fermeture manquants, trou de ver au dos, ex-libris moderne sur la garde sup.). Sous étui moderne (pet. us., cassé sur le haut).

Édition originale de cet ouvrage de l'historien Malingre (1580-1653), divisé en trois parties : les pyramides, colosses, obélisques, etc.,- les mausolées érigées à la gloire des princes,- et les funérailles. Intérêt porté plus particulièrement sur l'Égypte, admirable pour ses coutumes et cérémonies mais surtout pour ses monuments, l'auteur estimant qu'il n'y en a pas d'autres mieux réalisés artistiquement et techniquement.

Lot 1176

MALINGRE, Claude