Live auction - Lot 85

CARACCIOLI, Louis Antoine

4 ouvrages in-12.

€ 150 / 200

1. Le livre de quatre couleurs. Aux Quatre-éléments, de l'imprimerie des Quatre-Saisons, 4444 [P., Duchesne, 1760]. Demi-chagrin rouge à coins du 19es. Édition orig. de cette fantaisie typographique imprimée en 4 couleurs successives (orange, vert col-de-canard, brun, rouge et orange à nouveau); étiq. de la libraire Tulkens.-- 2. L'Univers énigmatique. Nouv. éd. [...]. Francfort en foire, J.F. Bassompierre, 1760. Basane marbrée (us. avec épidermures, gardes décollées). Réf. Caillet 2006.-- 3. La conversation avec soi-même. Nouv. éd. revue, corrigée & augm. Liége, Bassompierre; Brux., Van den Bergen, 1761, veau marbré de l'ép. (us. avec épidermure sur le plat sup., mors frottés). Réf. De Theux 582 (ne signale pas notre éd.).-- 4. La religion de l'honnête homme. Paris, Liège, Bassompierre, Van den Berghen, 1766. Demi-basane à coins. Réf. Pas dans de Theux.

Lot 85

4 ouvrages in-12.

CARACCIOLI, Louis Antoine