Live auction - Lot 83

[Voltaire]

[LA BEAUMELLE, Laurent Angliviel de]

Mes pensées.

Copenhague, s.n., 1751

€ 150 / 200

In-12 : [4]-iii-[1 bl.]-407 pp. (qqs petits défauts marg., qqs rares rouss.).

Veau marbré à l'éponge de l'époque (coins émoussés), dos lisse orné doré (mors frottés à part. fendus), tr. rouges.

Rare édition originale de ces 240 "pensées" par l'homme de lettres et journaliste protestant La Beaumelle (1727-1733). Avec "Qu'en dira-t'on" sur le faux-titre et le titre courant. L'ouvr. connut un grand succès et contribua à attiser la haine tenace de Voltaire qui ne fut sans doute pas étranger à l'embastillement de l'auteur en 1753. En cause notamment la pensée XLIX qui critique la grasse pension allouée à Voltaire par Frédéric II de Prusse et se termine par "[...] Le roi de Prusse comble de bienfaits les hommes à talent, précisément par les mêmes raisons qui engagent un petit prince d’Allemagne à combler de bienfaits un bouffon ou un nain". Par la suite, La Beaumelle connut d'autres démêlés avec Voltaire, notamment à propos de sa critique du "Siècle de Louis XV" et de sa publication des mémoires et des lettres de Mme de Maintenon; il fut embastillé une seconde fois en 1757 et exilé en Languedoc jusqu'en 1769. Ref. Conlon 51:749. - Bn-Opale plus. Joint, [du même] : Mes pensées, avec le supplément. Nouvelle édition. Berlin, s.n., 1755. In-12. Demi-veau à petits coins postérieur, dos lisse, étiq. de cuir rouge. Contient 267 "pensées". (2 vol.)

Lot 83

Mes pensées.