Live auction - Lot 704

[Botany]

JAUME SAINT-HILAIRE, Jean-Henri

Plantes de la France décrites et peintes d'après nature. Tome premier [- dixième].

Paris, chez l'auteur, de l'impr. de P. Didot l'aîné, 1822 [t. 1-4], 1819-1822 [t. 6-10]

€ 1.500 / 2.000

10 t. en 6 vol., gr. in-8: xx-xxviii-[4]-[126], [230], [240], [220], [212], [196]-15 pp. (+ frontisp. et titres des t. 7-10 reliés in fine du 6e vol.; qqs bruniss., piq. et rouss. inégalement réparties touchant occasionnellement les pl., qqs défauts marg. dus au non rognage).

Demi-basane verte de l'époque, plats de papier marbré (min. frottements), dos à 4 nerfs ornés de filets et palettes dorés et à froid (brunis, min. frottements), non rognés. Bon ex.

Rare ensemble complet, avec les t. 6-10 en édition originale et les t. 1-4 avec nouveaux titres et frontisp. ajoutés. Ex. complet des 10 portraits-frontisp. lithogr. figurant des botanistes célèbres et des 1000 planches gravées au pointillé en couleurs et rehaussées par Dubreuil et Véron d'après les dessins de l'auteur, accompagnées de ff. explicatifs (classification linnéenne, description, floraison, localisation, usages, culture...). Originaire de Grasse, Jaume Saint-Hilaire (1772-1845) suivit à Paris les leçons de Jussieu, Daubenton et Lamarck et se forma également à l'art du dessin et de la gravure auprès de Gérard Van Spaendonck. Liste des souscripteurs dans le 1er vol., importante table à la fin du 6e vol. Ref. Nissen (BBI) 989. - Pritzel 4401. - Stafleu & Cowan 3306. - Brunet III:517. - Bn-Opale plus. - COPAC. Prov. Bibliothèque de Drapiez (cachet sec au verso des gardes volantes). Pierre-Auguste-Joseph Drapiez (Lille 1778-Bruxelles 1856) est un naturaliste belge. Il fut e.a. un des fondateurs de la Société royale d'horticulture des Pays-Bas, société anonyme qui réalisa en 1826 le Jardin botanique de Bruxelles, et fit paraître entre 1828 et 1832 le "Sertum botanicum ou Encyclographie du règne végétal" illustré de 600 planches.

Lot 704