Live auction - Lot 709

Exercices de botanique, à l'usage des commençans. Ouvrage élémentaire, orné de 157 planches. Tome premier [- second].

Subject: [Botany]

PHILIBERT, J.C. (pseud. of Le Gendre)

€ 300 / 450

Paris, Crapelet pour Bossange, Masson, Besson, 1801

2 vol., in-8 : [4]-234, [4]-235/438 pp. (lég. bruniss., déchir. marg. sans manque à la pl. 24).

Basane racinée de l'époque, triple filet doré sur les plats (coins lég. émoussés et frottés), dos lisses ornés dorés (mors frottés), étiq. de cuir rouge, dentelles dorées sur les bordures, gardes de vergé bleu.

Édition originale par J.C. Philibert, pseudonyme pour Le Gendre, ancien conseiller au Parlement. Attractive illustration de 157 planches gravées (y compris 89bis, 113bis, 118bis et 137bis) d'après les dessins de R. Turpin, toutes coloriées à la main. Parmi les planches, l'oranger, la pomme de terre, le noisetier, le safran, la mandragore, le tabac, etc. "Des fautes graves obligèrent ce personnage [i.e. l'auteur] à quitter le corps auquel il appartenait, et (…) il se cache sous le nom de Philibert, qui était peut-être l'un de ses prénoms" (Quérard). Ref. Nissen (BBI) 1527. - Pritzel 7118. - Stafleu and Cowan IV:7842. - Quérard III:108. - Bn-Opale plus.

Lot 709