Live auction - Lot 759

[Ornithology]

Ornithologie abrégée de la France: contenant les figures et la nomenclature en un grand nombre de langues de 134 espèces d'oiseaux gravées en taille-douce.

€ 500 / 750

Neuwied, Société Typographique, 1794

In-4: 31-[1 bl.] pp. (qqs pet. mouill. marg. sur les 1ers ff.), non rogné. Bon ex.

Carton. papier décoré de l'époque (coins frottés et émoussés), dos lisse (mors frottés, tête et queue défect.). Bon ex.

Édition originale de cet ouvrage illustré de 134 charmante planches gravées en taille-douce (n. 1-133 + 45 bis) figurant des rapaces, oiseaux aquatiques et oiseaux chanteurs, y compris des faisans, des hirondelles, des hérons, des canards, des aigles, etc. Ref. Nissen (IVB) 700.- Ronsil 2230. - Brunet IV:235. - Bn-Opale plus. - COPAC.

Lot 759