Lot 1132

L'Office de la Semaine Sainte, corrigé, par le commandement du roy: conformément au bréviaire & [missel] de Notre S. père le Pape. Nouvelle édition.

€ 120 / 170

Paris, François Grangé, entre 1708 et 1725

In-8 : [2]-515 pp. (rouss. & bruniss. passim, qqs coins cornés).

Maroquin rouge de l'époque, plats entièrement ornés aux petits fers pointillés dorés (coins et coupes habilement rest., petits défauts), dos à 5 nerfs et compartiments ornés de même (une partie du mors sup. et coiffes rest.), gardes de Brokat Papier blanc et or, tr. dorées.

Édit. datée d'après l'activité du libraire reçu maître imprimeur en 1708; sa veuve prit sa succession en 1725. A la fin, privilège non daté accordé à Charles Fosset. Ill. d'un frontisp. et 3 hors-texte gravés, la plupart n.s. Ex. réglé à l'encre rouge. Jolie reliure aux petits fers pointillés, dans le style de Le Gascon, Florimond Badier ou Macé Ruette. Ref. Bn-Opale plus (1 ex.).

Lot 1132