Live auction - Lot 700

[Botany]

CANDOLLE, Augustin Pyramus de

[Plantes rares du jardin de Genève].

Genève, Barbezat, Delarue, 1825-1827

€ 1.000 / 1.500

In-folio : [2 = Préface]-92 pp. (titre et index manquants; 1ers ff. lég. défr., légers plis et souill. aux 5 dern. pl.).

Bradel demi-maroquin noir à grain long XXe s., dos lisse titré or, plats de la 1ère livr. cons. (défr., doublés). Bon ex.

Édition originale fort rare de cet ouvr. du suisse A.-P. de Candolle (1778-1841), un des plus célèbres botanistes du XIXe s., directeur et fondateur en 1817 du jardin botanique de Genève. Ill. (complet) de 24 belle planches gravées au pointillé en couleurs et rehaussées par Anspach, Bovet, Millenet..., principalement d'après les dessins du peintre et graveur suisse/allemand Jean-Christophe Heyland (1792-1866), un des meilleurs illustrateurs de botanique de l'époque; les plantes colorées sont joliment mises en valeur par des coupes botaniques (tiges, boutons, pétales...) gravées en noir. Ref. Pritzel 1487. - Nissen (BBI) 327. - Stafleu & Cowan 1000.- Bogaert-Damin & Piron, Images de jardins, Namur, 1996, p. 233 (édit. de 1829). - Bn-Opale plus. - COPAC. Prov. Comte Goblet d'Alviella (ex-libris armorié).

Lot 700

CANDOLLE, Augustin Pyramus de