Live auction - Lot 1220
[Women]
Histoire secrette de la duchesse d'Hanover, épouse de Georges premier, roi de la Grande Bretagne. Les malheurs de cette infortunée princesse. Sa prison au château d'Alhen où elle a fini ses jours; ses intelligences secrettes avec le comte de Königsmarck, assassiné à ce sujet.
[PÖLLNITZ, Karl Ludwig baron von]
€ 120 / 150
Londres [i.e. Hollande ?], Compagnie des Libraires, 1732
Pet. in-8° : 160 pp. (rares piqûres, pet. taches au titre).
Maroq. citron de l'ép., fine dentelle droite sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (dos et bords brunis, qqs frottements, taches).
Édition originale publiée six ans ans après la mort de Sophie-Dorothée, née de Brunswick-Lunebourg (1666-1726), qui épousa Georges de Hanovre en 1682, mariage que celui-ci fit dissoudre en 1694. Le manuscrit, dont certains attribuent la paternité à J.F. de Bielfeld, qui n'avait alors que 15 ans, a été rédigé avec des clés. Une édition au format in-12 (235 pp.) est parue la même année, à la même adresse, celle-ci étant probablement fausse. Traduit en allemand en 1734 et en anglais en 1743. Réf. Barbier II:831. - Gay-Lemonnyer II:576. - Drujon 439. - ESTC T139924. - STCN 398506906. - Conlon 32:556 (éd. in-12). Prov. William Burrell (ex-libris et cachet). - Cachet "RH." au titre.
Lot 1220