Live auction - Lot 403
Le Mythe tragique de l'Angélus de Millet. Interprétation "paranoïaque-critique".
DALI, Salvador
€ 600 / 800
(Paris), Jean-Jacques Pauvert, (1963)
In-8°.
Rel. d'éd., toile écrue, étiq. d'écolier avec titre dactyl. sur le plat sup., fermoirs en tissu.
Édition originale de ce texte écrit en 1938, dans lequel Dali interprète et associe de façon rationnelle/ irrationnelle les éléments du tableau, y voyant des significations cachées et érotiques. Ex. du tirage courant enrichi d'un dessin de Dali au feutre rouge daté 1972 sur le faux titre (esquisse de l'Angelus) avec dédicace sur la garde blanche ("Pour Ivan Verheycken"). Joint : Romero, Luis - Tout Dali en visage. P., Chêne, (1975), in-8° carré, toile rouge d'éd., jaq. (plat sup. dérelié). Sign. aut. de l'artiste (d'une main peu sûre) avec mentions "1967 1976" sur la garde bl. (Ens. 2 ouvr.).