Live auction - Lot 1168
[Religion - Jesuitica]
La vérité défendue pour la religion catholique. En la cause des jésuites. Contre le plaidoyé d'Antoine Arnaud [...].
Liège, H. Hovius, 1596
€ 100 / 120
8vo: 232 [i.e. 229]-[16] pp. (final blank lacking, dampstains, title-page toned, some tears, occasional staining).
19th-c. binding: threequarter red morocco, marbled paper covers bordered with a double gilt fillet, spine on raised bands with double gilt fillets.
Vindication of the Jesuits against the "Plaidoyer pour l'université de Paris contre les jésuites" by Antoine Arnaud published in 1594-1595. Richeome's first edition was published in Toulouse in 1595. Ref. DBS VI:1816-1817.- de Theux 27.- Machiels R-173.- BT 4174.- Not in Adams, STC French (BL). Joined, 5 works on bibliophily and binding, 8vo, sewn: PETIT, J.- Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe s. P., Quantin, 1888.-- THOINAN, Ernest.- Les relieurs français (1500-1800) [...]. Précédée de l'histoire de la communauté des relieurs et doreurs de livres de la ville de Paris et d'une étude sur les styles de reliure. P., Paul, Huard et Guillemin, 1893.-- FUNCK, M.- Le livre belge à gravures. P. et Brux., Van Oest, 1925. First ed.-- BOISSAIS, M. et DELEPLANQUE, J.- Le livre à gravures au dix-huitième siècle, suivi d'une bibliographie. P., Gründ, [1948].-- Il libro della Bibbia. Esposizione di manoscritti e di edizioni a stampa della Biblioteca apostolica Vaticana, dal secolo III al secolo XVI. Roma, Biblioteca Vaticana, 1972. Together 6 works.