Live auction - Lot 405
[Erotica]
Les plaisirs rhénans. Orné de sept lithographies originales et coloriées à la main.
Düsseldorf [Paris], Librairie Leocadia [René Bonnel], [1926]
€ 300 / 400
In-4°.
Broché.
Édition séparée et non autorisée de deux nouvelles parues dans "L'Europe galante" (Grasset, 1925). Illustrée d'un frontisp. et 6 planches libres de Gaston-Louis Roux tirés sur les presses de Mme Duchatel. Tirage à 107 ex. num. Un des 100 sur vélin d'Arches (n. 11). L'édition fut poursuivie en contrefaçon par Grasset, "pour le principe, semble-t-il" (Pia), mais Bonnel ne fut pas inquiété. L'ouvrage est d'autant plus rare que Morand lui-même, mécontent d'une des gravures qui le représente en position intéressante, fit détruire une partie des exemplaires. Réf. Pia 1998, 1142. - Dutel 2215.