Live auction - Lot 1399

[Nobility]

POPLIMONT, Charles

La noblesse belge.

Bruxelles, A. Labroue et compagnie, 1853

€ 100 / 120

1 (sur 2) vol. in-4°; 55 (sur 99) h.-t. (texte n.c., sans le vol. II, rousseurs marg. à la plupart des pl.).

Rel. de l'époque : demi-chagrin noir, plats de percaline chagrinée noire cernés d'un filet gras à froid et d'un encadrement doré fleuronné aux angles, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (taches, pet. us., étiq. collée au bas du dos, coins inf. émoussés).

Rare et unique édition du tome I seul. Illustré de : 8 portraits de la famille royale sur Chine appliqué,- 30 armoiries rehaussées (dont celles de Coghen, de Crombrugghe de Picquendaele, de Mérode, Goblet d'Alviella...),- 13 lithographies par Stroobant, Lauters ou Simonau & Toovey, en noir sur fond teinté (certaines en partie rehaussées), figurant les châteaux et demeures des familles étudiées,- 4 figures au trait (tombeau, tableau de descendance). Ref. de Ghellinck 900. Provenance : marquis de Trazegnies à Corroy-le-Château (cachet moderne).

Lot 1399

La noblesse belge.

POPLIMONT, Charles