Live auction - Lot 301

WYCKAERT, Maurice

Vues. 8 lithographies originales.

Paris, Clot, 1972

€ 700 / 900

In-4 oblong : [2] ff., 8 pl.

En ff., sous chemise ill. en couleurs. Bel ex.

Titre et just. impr., 8 lithogr. en couleurs signées et just. "46/100" à la mine de plomb. Tirage à 100 ex. n. + 10 ex. d'artiste sur vélin d'Arches. Ref. Arto 2000, II, p. 617 : Bruxelles 1923-1996, peintre et plasticien néo-expressionniste proche de l'abstraction lyrique; il fut ami intime de plusieurs membres du mouvement CoBrA, notamment Asger Jorn.

Lot 301

WYCKAERT, Maurice